вторник, 21 февраля 2012 г.

Фотографируем побережье - несколько советов

Побережья дают фотографу множество возможностей: начиная от съемки людей на переполненном летнем берегу, заканчивая более пейзажным снимками волн, рваных поверхностей утесов и облаков.
Немного советов для съемок побережья и несколько фотографий для вдохновения:
by ^riza^

by -RobW-

Найдите центры внимания
Если и есть совет, который я мог бы дать для любого типа фотографии, то это найти центр внимания. Это особенно важно для снимков на берегу (если не быть внимательным) они будут состоять из воды и неба. Естественно ничего плохого в этом нету - но в кадре должно присутствовать что-то притягивающее внимание зрителя, чтобы его взгляд задержался подольше. Центром внимания может быть физический аспект пейзажа (как например скала в море), это может быть движения (как волны) или это может быть какая-то текстура или узор (рябь воды). Тренируйте свой взгляд, смотрите вокруг и вы сделаете ваши снимки более привлекательными.

by Garry

Отражения
Каждый раз когда вы вокруг огромного количества воды, стоит добавить такой элемент как отражение. Это может сделать ваш снимок или его угробить, зависит от того, как вы это реализуете. Если же вы хотите избавиться от отражений, попробуйте найти другую точку съемки или используйте полярик - но всё же, помните, что отражения яркого, красочного неба или интересного утёса могут добавить глубины и привлекательности снимкам.

by Orvaratli
Передний план
Снимки побережья зачастую имеют пустые фоны (горизонты с морем встречающим небо), поэтому передний план может быть более важным. Используйте маленькие значения диафрагмы, для того чтобы держать объект на переднем плане и фон, в центре, насколько это возможно.

by BUR?BLUE

Меняйте форматы кадра
Некоторые фотографии побережья идеальны для горизонтального (пейзажного формата) - однако поворот камеры на 90 градусов, в вертикальное положение может принести невероятные результаты - особенно если у вас интересный передний план, к примеру облака или когда вы фотографируете рядом с высокой скалой, которую можно расположить по краю кадра.

by Jeff McCrory

Движение
Место съемки содержащее элементы движения, предоставляет отличный шанс для фотографа. Хоть побережье и довольно тихое место, но оно постоянно в движении, к примеру волны и ветер. Попробуйте фотографировать с длинными выдержками (конечно же со штативом) и запечатлеть движение волн - результат будет невероятным.

by orvaratli

Цвет
Будьте внимательны с цветом на ваших снимка. Я считаю что побережья могут быть очень переменчивы местами и могут предоставить вам что угодно от ярких цветов (синий цвет неба, прозрачной изумрудной воды и яркого желтого песка) до прохладных и более цветов пасмурного дня. Оба этих варианта (и всё что между ними) могут одинаково хорошо получится, если бы будете думать как с ними работать (подумайте об использовании фильтров, подборе выдержки, времени дня и т.д.)
by MorBNC
Детали
Мне нравится размер и величие побережья и я получаю огромное удовольствия от возможности работать с хорошим широкоугольным объективом, чтобы поймать в кадр как можно больше - но в тоже время на побережье также хватает мелких деталей, которые можно сфотографировать отдельно. Будь то ракушки, морских животные, водоросли, следы на песке - всё это может создать замечательную фотографию.
by Storm Crypt

Человек в кадре
Побережье само по себе прекрасно и во многих случаях вы будете ждать пока разойдутся все люди, дабы освободить вам пространство для съёмки, но иногда люди присутствующие в кадре дополняют снимок. Будь то отдельно стоящий человек, группа людей или другой элемент показывающий что на побережье присутствую люди (к примеру здание) - иногда, когда вы ждёте когда люди покинут кадр, стоит задуматься, может стоит наоборот их туда поместить?
by camil tulcan

Времена года и приливы
Побережье постоянно меняется - в течении дня и в зависимости от сезона. Следите за приливами и отливами, они могут кардинально изменить настроение и композицию фотографий которые вы можете получить. Точно также, время суток в которое вы фотографируете, также влияет на прибрежный пейзаж. Приходите на место съёмок в разное время дня и вы можете найти ракурс который "не работает" к примеру днём - но идеален для вечера. Также побережье меняется от времени года - приходите в одно и тоже место в разное время года и скорей всего у вас получится интересная серия снимков.
by (nz)dave

Обернитесь
Фотографируя побережья, большинство фотографов допускают ошибку, становясь одержимыми океаном и всегда включают его в свои снимки - зачастую игнорируя окружающую красоту. Оглянитесь, вокруг вас много интересных кадров (да хотя бы трава колышущаяся на ветру, животные, цветы, узоры оставленные ветром на песке и т.д.). Не забывайте про строения на берегу (маяк конечно самое идеальное) и другие детали - никогда не знаешь что можно встретить - приземляющиеся/влезающие самолёты никому не попадались?! ;)
by matt.hintsa

Взято с сайта: http://fotogu.ru/article/172/


















Комментариев нет:

Отправить комментарий