суббота, 31 марта 2012 г.

Стандарты качества в коммерческой фотографии. Фото стоки. Хроматические аберрации.

Хроматические аберрации.


Хроматические аберрации являются следствием не идеальности оптической конструкции объективов. Даже дорогие объективы могут давать аберрации при определенных условиях. Разница в том, что простые и не дорогие объективы будут давать аберрации часто и в не сложных условиях съемки, тогда как хороший и дорогой объектив будет давать аберрации только при крайне сложных условиях, например, сильный контровой свет и очень широко открытая дифарагма. Аберрации проявляются в виде заметных цветных линий по краям объекта или его частей, и являются однозначным недостатком изображения. Художественное применение аберраций в качестве эффекта возможно крайне редко.

Плохое качество Широко открытая диафрагма, а также яркий контрастный свет и мокрая поверхность создают все условия для возникновения сильных аберраций по крям воротника и шляпы. Аберрации подобного размера и насыщенности являются совершенно не допустимыми для качественного изображения.


Среднее приемлимое качество Аберрации заметны по краю рукава, однако в данном случае они находятся не в фокусе и не столь насыщены. Подобные аберрации очень желательно убирать обработкой на компьютере, но и в таком виде они не столь заметны и приемлимы.

Хорошее качество Не смотря на широко открытую диафрагму и яркий контровой свет на границе, аберрации не возникают.


Информация взята с сайта: Аберрации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий