суббота, 31 марта 2012 г.

Стандарты качества в коммерческой фотографии. Фото стоки. Артефакты.

Артефакты.

Под артефактами обычно понимается довольно широкий круг микродефектов изображения. В некотором роде шумы также можно отнести к артефактам. Обычно артефакты появляются в сложных условиях съемки или при не правильной настройке камеры. Артефакты значительно усиливаются не правильной или чрезмерной компьютерной обработкой. Ниже приводится пример изображения, сделанного при высоком ISO и различных вариантах компьютерной обработки.
Плохое качество
Артефакты слишком сильные, в результате только небольшое превью для Интернета выглядит хорошо, любая же крупноформатная публикация изображения проявит все его недостатки. Причины артефактов: высокое ISO, не правильное удаление шума на компьютере, не правильное повышение резкости.


 Среднее приемлимое качество
С учетом сложных условий съемки, такое качество можно считать приемлимым, однако артефакты все еще достаточно хорошо видны. В отличие от приведенного выше варианта здесь не применялся столь сильный шарпинг, который только вредит в подобных сложных случаях.

Хорошее качество
Для данных условий, для высокого ISO данное качество можно считать хорошим. Здесь использовался более хороший способ подавления шума, шарпинг же не проводился.

Информация взята с сайта: Артефакты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий